Истинные причины претензий

автор | 10 марта, 2016

Есть претензии? Давайте разберемся почему?

Эту статью мне захотелось написать после посещения программы «День в большом городе. 9 марта – Мужской день». Программу целиком можно посмотреть здесь .

Для тех, кто пока не смотрит «Беларусь 1», краткое содержание: Двое мужчин и психолог-коуч соображают на троих на тему «8 марта» и «женских и мужских претензий», связываются с основными ведущими программы и отвечают на телефонные звонки телезрителей.

В непринужденной беседе за чашкой простой воды, мы о обсудили своих жен и возможные «камни преткновения» в совместной жизни.

Основной темой, естественно, стал семейный быт и распределение обязанностей.

«Кто гуляет с собакой?»,

«Кому выносить мусор?»,

«Кто должен ходить за покупками и мыть посуду?»

Мы даже попробовали составить «топ 5 претензий» как мужчин, так и женщин.

Основной вывод, который получилось сделать, что у каждого, у кого есть «нереалистичный образ» своего партнера серьезно страдает от несбывшихся ожиданий.

В действительности претензии – это защитный психологический механизм, который косвенным и иллюзорным образом поднимает нашу самооценку. «Опуская» ближнего, указывая на его не состоятельность или неспособность что-то сделать «как следует», мы ненадолго чувствуем свое превосходство.

Для чего же нам важно чувствовать себя «лучше других»?

Это добавляет уверенности в себе и собственной значимости. И если мы это делаем с завидным постоянством – значит нам его не хватает!

Как же нелегко признаться себе в собственном несовершенстве! Ведь истинная причина наших претензий к окружающим кроется в неосознанной претензии к себе.

Замечая и признавая свои «косяки» мы можем перестать причинять боль близким, терроризируя их своими «предъявами»,  и начать что-то делать для собственного развития личности, которое и даст нам абсолютную уверенность в себе. Результат очевиден.

Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете пропустить до конца и оставить ответ.

Оставить комментарий

Авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти чтобы оставить комментарий.
Регистрация на сайте.